21.05.2018

С 14 по 20 мая 2018 года по инициативе Фонда социально-культурных инициатив проводилась Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному Дню памяти жертв СПИДа, призванная содействовать решению ряда актуальных задач в сфере противодействия распространения ВИЧ – инфекции в Российской Федерации.

Целью акции явились информирование молодежи о способах заражения и распространения ВИЧ-инфекцией, формирование культуры безопасности и ответственности за свое здоровье и близких людей путем профилактических мероприятий.

В акции приняли участие 12 образовательных учреждений Кудымкарского муниципального района. Тематические мероприятия проведены в различных формах: образовательные беседы на классных часах в Ошибской СОШ «О беде по имени СПИД», «Все в твоих руках»; «Что такое ВИЧ», «Инфекция и я» - Кувинской ОШИ, в Белоевской ОШИ –Месячник «Полезные привычки-ключики к здоровью». Проведён интернет-урок «Что я знаю о ВИЧ» в Ёгвинской СОШ, презентация «Что такое ВИЧ?» прошла в Кувинской ОШИ, информация «Что я знаю о ВИЧ» размещена на сайте Белоевской СОШ. В МАОУ «Самковская СОШ» и Сервинская ООШ организованы и проведены мероприятия спортивного характера: «Спортивный калейдоскоп», военно- спортивная эстафета, походы по родному краю . Гуринская средняя школа организовала проведение утреннего флешмоба, Верх-Иньвенской СОШ –проводили утреннюю гимнастику. Работники школы и 15 школьников Ленинской СОШ приняли активное участие в экспресс-тестировании на ВИЧ – инфекцию. За время проведения акции распространено более 800 единиц печатной продукции (листовки «Что нужно знать о ВИЧ», «Мы против ВИЧ», бюллетени, информационные буклеты и памятки за здоровый образ жизни. Размещение на стендах тематической информации позволило охватить информированием большую часть населения района.

Информационную кампанию образовательным учреждениям помогли провести специалисты Спид-Центра г.Кудымкара ,медицинские работники ФАПов, родители.

Самыми активными участниками акции стали МАОУ «Белоевская ОШИ» /рук.Томилин И.Д./и Кувинская ОШИ /рук.КладоваТ.В./;МАОУ «Пешнигортская СОШ» /рук.Тупицына С.И.; «Самковская СОШ»,/ рук.Бачева Г.Д,, «Гуринская СОШ «/рук. Гусельникова С.А./, «Ленинская СОШ « /рук.Останина Н.В./

Следующий этап акции пройдет с 26 ноября по 02 декабря 2018 г.