10.10.2018

Итоги комплектования образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования,

на 2018 – 2019 учебный год

В районе закончилось комплектование образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

В школу отчислено 277 детей.

За период с июня по сентябрь месяц включительно выдано 309 направлений в детский сад. От места в дошкольной образовательной организации отказалось 12 родителей (законных представителей) по причине смены места жительства.

В сравнении с 2017-2018 учебным годом укомплектовано на 9 детей меньше.

Количество детей в детских садах района по итогам комплектования составило 1319 человек.

Не доукомплектованы детские сады, имеются свободные места в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования: «Детский сад с. Кува», «Детский сад с. Ошиб», «Детский сад п. Берёзовка», «Детский сад с. Самково», «Детский сад п. Буждом», «Детский сад с. Полва», ЧУ «НОШ – Учительский дом в д. Кекур», «Детский сад д. Корчёвня», «Детский сад д. Дёмина», «Детский сад с. Верх –Юсьва», «Детский сад д. Кузьва, «Детский сад д. Москвина», «Детский сад п. Велва –База.

За счёт перепланировки помещения структурного подразделения МАОУ «Пешнигортская средняя общеобразовательная школа» «Детский сад с. Пешнигорт» открыта дополнительная группа для детей в возрасте до 3-х  лет на 25 мест.

Уважаемые родители (законные представители)!

Если у Вас есть желание устроить ребёнка в детский сад, в которых имеются свободные места, просим Вас обращаться в Управление образования: кабинет 210 администрации Кудымкарского муниципального района, телефон: 89582394504; 89582394510.

При устройстве ребёнка в детский сад, для родителей (законных представителей согласно постановления администрации Кудымкарского муниципального района от17.01.2018 года № 14-260-01-06 «О родительской плате за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях Кудымкарского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования, частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим  государственную аккредитацию по основным общеобразовательным программам на территории Кудымкарского муниципального района» предусмотрены льготы следующим категориям семей:

плата за присмотр и уход за ребенком не взимается с родителей (законных представителей):

детей-инвалидов;

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

детей с туберкулезной интоксикацией;

детей из семей, находящихся в социально-опасном положении и имеющих среднедушевой доход семьи ниже уровня прожиточного минимума, установленного на территории Пермского края;

детей, посещающих группы общеобразовательной направленности с пребыванием до 5 часов без организации присмотра и ухода.

Снизить размер платы за присмотр и уход за ребенком на 50% с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

С 01 сентября 2018 года вступило в силу постановление Правительства Пермского края от 01.08.2018 г. № 444-п «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования», в котором определено: «родителям (законным представителям) детей, зачисленных в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, до 31 августа 2018 года, предоставление компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, осуществляется без учета критериев нуждаемости до прекращения образовательных отношений в связи с отчислением ребенка из образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, в связи с завершением обучения».

Критериями нуждаемости для предоставления компенсации являются:

а)    среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной в среднем по Пермскому краю на душу населения;

б)    среднедушевой доход семьи не превышает полуторакратный размер величины прожиточного минимума, установленный в среднем по Пермскому краю на душу населения, при наличии в семье на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных детей, детей, принятых под опеку (попечительство) или принятых на воспитание в приемную семью, семью патронатного воспитателя, в семейную воспитательную группу, а также совершеннолетних детей, в том числе усыновленных и удочеренных, в возрасте до 23 лет, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

Среднедушевой доход семьи исчисляется территориальным органом Министерства социального развития Пермского края по месту жительства либо пребывания получателя (далее - территориальный орган Министерства социального развития Пермского края) в порядке, установленном Министерством социального развития Пермского края.

Для исчисления среднедушевого дохода семьи получатель должен обратиться в территориальный орган Министерства социального развития Пермского края.

Главный специалист по дошкольному образованию                                                                                                                                                                                                                             Г.Г. Коньшина