ИКаРёнок 2018-2019 года

В районе прошёл традиционный муниципальный этап Всероссийского робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок» с тематикой сезона 2018-2019 учебного года «Моя Россия». Тема     Форума «Сохраняя традиции Великой России. Народные торжища мастеровых» в базовом по Техномиру МАДОУ «Белоевский детский сад».

Цель Форума: приобщение детей дошкольного возраста к техническому творчеству; формирование сообщества педагогов и детей, занимающихся инновационной деятельностью; расширение сетевого взаимодействия детей образовательных организаций.

Участие приняло десять команд из 10 детских садов: с. Пешнигорт, д. Малая Серва, с. Ошиб, д. Мошева, с. Ленинск, с. Кува, д. Корчёвня, с. Ёгва, с. Верх-Иньва, МАДОУ «Белоевский детский сад». В состав команд входили 2 родителя, 2 воспитанника детского сада, воспитатель.

Команды защищали свои изобретения «Народные торжища мастеровых»: станок по катанию валенок, мельницу с пекарней, ткацкие станки и механические прялки, сенораздатчик, станок по набойке на ткани, кузницу с наковальней, деревообрабатывающий, токарный и торцовый станок, колодец. Команды пытались отразить продукцию, связанную с национально – региональным компонентом. Поэтапное конструирование моделей каждой командой было представлено в Инженерной книге. Согласно критериям конкурса, модель должна быть движущимся механизмом, отражающим процесс работы на сконструированном механизме.

Командное выполнение заданий проходило под девизом «В хорошей артели все при деле». Каждая команда проявила изобретательность, творчество как в представлении модели изобретения, так и при выполнении конкурсного испытания. Итоги конкурса подводило жюри из межмуниципального базового детского сада г. Кудымкара.

Победителями робототехнического Форума стали:

I место МАДОУ «Белоевский детский сад»

II место - структурное подразделение МАОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа» «Детский сад с. Ленинск»

III место – структурное подразделение МАОУ «Ёгвинская основная общеобразовательная школа» «Детский сад с. Ёгва»

Завершением Форума традиционно стали танцы роботов в исполнении детей, участников конкурса.

Главный специалист по дошкольному образованию:                           Г.Г. Коньшина