19.08.2019

19 августа в Кувинском загородном лагере Кудымкарского района прошел «День МЧС» для отдыхающих детей 4 профильной смены. Организаторы: Коми-Пермяцкое отделение ВДПО, ПСЧ №62 г. Кудымкара, ПЧ №54 с. Белоево 14 ОППС.  Цель: повышение образовательного уровня в области пожарной безопасности среди подростков, предотвращение детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей на пожаре и на воде; само – и взаимопомощь в чрезвычайных ситуациях; популяризация пожарно-прикладного спорта, профессии пожарного–спасателя.  Начальник караула ПСЧ №62 Лесников  Евгений провел противопожарный инструктаж для работников лагеря и учебную эвакуацию из корпусов. Сотрудники пожарной охраны ознакомили детей с работой и оснащением пожарной машины и показали боевое развертывание –действия личного состава по приведению прибывшей к месту вызова пожарной машины в состояние готовности к выполнению боевых задач по тушению  условного пожара.

А затем  дети  сами участвовали в пожарно-спасательной  эстафете.  Юные спасатели надевали боевую одежду пожарных,  работали с пожарным рукавом, порошковым огнетушителем, выносили условного пострадавшего из задымленной зоны,  спасали «утопающего» на воде с применением  спасательного жилета и «конца Александрова».  В актовом зале   председатель Коми-Пермяцкого отделения ВДПО Ольга Баяндина провела для ребят профилактическую  беседу,  пожарную викторину и продемонстрировала  учебный фильм. Сотрудники  ВДПО и МЧС  еще раз напомнили детям о причинах пожаров, в том числе детской шалости с огнём, все вместе повторили номера вызова экстренных служб, а в завершение массового мероприятия  участников эстафеты наградили  грамотами, призами, и пожелали всем  безопасных летних каникул.